Denuncian el robo de dos vitrales de la Catedral de Notre Dame vendidos en una casa de subastas

Por: La Nación Cultura Septiembre 16, 2023

thumbnail

Mientras avanza la última fase de la restauración tras los incendios de 2019, una asociación de defensa del patrimonio denunció el robo de dos vitrales del siglo XIII que pertenecían a la catedral de Notre Dame. El presidente de la asociación Lumière sur le patrimoine, Philippe Machicote, dijo a Le Figaro: “Mi investigación me llevó a Sotheby’s, que en 2015 vendió obras que constituyen un tesoro nacional imprescriptible e... + full article

Noticias Similares

Reinstalarán la aguja de la catedral de Notre-Dame

El Día Argentina Sociedad Septiembre 15, 2023

thumbnailLa aguja de Notre-Dame de París, que se derrumbó durante el devastador incendio de 2019, volverá a coronar el tejado de la catedral antes de la apertura de los Juegos Olímpicos de 2024 en la capital francesa, declaró ayer Philippe Jost, nuevo jefe del proyecto de... + más

About iurex | Privacy Policy | Disclaimer |